Гемартроз сустава

Гемартроз

Кровоизлияние в суставную полость носит название гемартроза сустава.

Возникает он при повреждении мягких тканей, а также во время травм и ушибов, когда разрываются капсулы, мениски, происходят подвывихи или переломы.

Кроме этого, подобное явление может развиваться при гемофилии, когда имеются проблемы со свертываемостью крови.

Чаще всего гемартроз развивается как заболевание коленного сустава, самого крупного сустава человеческого тела (Операции по эндопротезированию коленного сустава успешно проводят в Израиле).

Какие факторы способствуют развитию гемартроза

Различные факторы могут способствовать развитию гемартроза суставов, включая травмы, нарушения свертываемости крови и определенные медицинские состояния.

Травмы и повреждения суставов

Одной из наиболее распространенных причин гемартроза суставов являются травмы и повреждения суставов, которые могут происходить в результате несчастных случаев, аварий, падений или спортивных травм.

Во время травмы кровеносные сосуды в суставе могут быть повреждены, что приводит к кровоизлиянию в суставную полость. Это вызывает опухание, боль и ограниченную подвижность сустава.

Нарушения свертываемости крови

Люди с нарушениями системы свертывания крови, такими как гемофилия или тромбоцитопения, имеют повышенный риск развития гемартроза суставов.

У них возникают проблемы с образованием сгустков крови, что делает сосуды и суставы более уязвимыми к кровоизлияниям. Даже небольшая травма или повреждение может вызвать кровоизлияние в сустав.

Воспалительные и ревматические заболевания

Некоторые воспалительные и ревматические заболевания, такие как артриты (ревматоидный артрит, внесуставные псориатический артрит и другие), могут способствовать развитию гемартроза суставов.

Эти заболевания приводят к воспалению суставов и повреждают суставные структуры, что увеличивает вероятность кровоизлияния.

Суставные инъекции и медикаментозная терапия

Некоторые медицинские процедуры, такие как инъекции в суставы или применение антикоагулянтов (препаратов, уменьшающих свертываемость крови), могут повысить риск развития гемартроза.

Иногда после инъекций или приема антикоагулянтов возникают незначительные кровоизлияния, которые накапливаются в суставе.

Прием некоторых лекарственных препаратов

Некоторые лекарственные препараты, такие как некстативы (препараты, разрушающие свертываемость крови), могут увеличить риск кровоизлияния в суставах.

Важно обратить внимание на побочные эффекты препаратов и проконсультироваться с врачом в случае возникновения подозрительных симптомов.

Как развивается гемартроз коленного сустава?

Если после травмы в суставную полость попадает примерно 40-100 миллилитров крови, эта дополнительная жидкость расширяет суставную капсулу, в результате чего появляется боль и ограничение подвижности. Чуть позже возникают проблемы с функционированием связок и хряща.

От серьезности повреждения зависят и симптомы гемартроза, но обычно симптоматика выглядит примерно так:

  • на фоне болевого синдрома возникает сильная отечность сустава;
  • на коже видны кровоподтеки;
  • сам сустав сильно ограничен в движениях, вплоть до полной потери подвижности.

Если кровотечение продолжается, боль усиливается. Характер боли может измениться после того, как из полости удалена кровь. Это происходит из-за наличия обломков хрящей.

Если вовремя не оказать врачебную помощь, то кровь превращается в сгустки, которые после этого ферментируются. При возникновении повторных кровотечений скорость ферментации увеличивается.

Гладкость и целостность хрящевой ткани нарушается, а в самом суставе велика вероятность возникновения воспалений и дегенеративных явлений.

При гемофилии процесс идет несколько иным образом. Сначала кровотечения случаются в стенках синовиальной оболочки, поэтому образуются очень маленькие сгустки крови и наблюдается отложение гемосидерина (пигмента крови на основе оксида железа), в итоге теряется эластичность связок и хрящевой ткани. Кроме того, значительно возрастает вероятность повторных кровотечений и травм.

Методы диагностики гемартроза

  1. Визуальное обследование: Врач проводит внешний осмотр и оценивает величину и состояние сустава, а также наличие воспаления и отека.
  2. Рентгенография: Рентгенография может помочь выявить наличие кровоизлияния в суставной полости и исключить другие заболевания, которые могут иметь схожие симптомы.
  3. Ультразвуковое исследование: УЗИ может быть полезным методом для определения наличия скопившейся крови и оценки степени повреждения сустава.
  4. Магнитно-резонансная томография (МРТ): МРТ предоставляет более детальную информацию о состоянии суставных структур и помогает выявить кровоизлияние и его последствия.
  5. Аспирация суставной полости: Врач может выполнить аспирацию сустава, чтобы извлечь образец крови для лабораторного анализа и подтверждения диагноза.

Важность своевременного выявления и лечения

Своевременная диагностика гемартроза сустава играет важную роль в успешном лечении и предотвращении осложнений.

При незамедлительном обращении к врачу возможно быстрое начало лечения, которое может включать аспирацию крови из сустава, применение лекарств для уменьшения воспаления и боли, а также физиотерапевтические процедуры для восстановления суставной функции.

В случае неправильного или задержанного лечения гемартроза может возникнуть хронический воспалительный процесс, который повредит суставные структуры и может привести к дегенеративным изменениям.

Поэтому очень важно обращаться за медицинской помощью при первых признаках гемартроза сустава для своевременного диагноза и назначения адекватного лечения.

Стадии развития гемартроза

Начальная фаза

На начальной стадии гемартроза пациент может замечать незначительный дискомфорт или легкую боль в области поврежденного сустава. Опухание сустава еще может быть незначительным, и подвижность сустава практически не ограничена.

Возможно, у пациента появляется небольшой дискомфорт при движении сустава, но симптомы часто недолговременны и могут сами по себе исчезнуть.

Усиление симптомов

На этой стадии гемартроз продолжает развиваться, и симптомы становятся более явными. Объем сустава увеличивается, и опухоль становится более заметной.

Подвижность сустава ограничивается, и боль при движении становится более интенсивной.

Пациент может испытывать чувство неустойчивости или ощущение «выскакивания» сустава при попытке использовать его после травмы.

Развитие воспаления

На данной стадии гемартроз становится более заметным, и сустав начинает проявлять признаки воспаления.

Кожа вокруг сустава может стать горячей, покрасневшей и чувствительной при прикосновении. Воспаление может привести к дальнейшему усилению боли и ограничению подвижности сустава.

Хроническая стадия

Если гемартроз не лечится своевременно или не удаляется из сустава, он может перейти в хроническую стадию.

На этой стадии кровоизлияние в суставной полости может продолжаться длительное время, вызывая хроническое воспаление и повреждение суставных структур.

Сустав становится менее подвижным, мышцы около него ослабевают, и деформации сустава могут возникнуть из-за поврежденных хрящей и тканей.

Важность своевременной диагностики и лечения

Своевременная диагностика и лечение гемартроза имеют решающее значение для предотвращения перехода заболевания в более серьезные стадии.

На ранних стадиях гемартроза лечение часто включает аспирацию суставной полости для удаления скопившейся крови и уменьшения воспаления.

Дополнительно могут назначаться лекарственные препараты для уменьшения боли и воспаления.

В случае развития хронической стадии гемартроза может потребоваться более сложное лечение, включая физиотерапию, хирургическое вмешательство или реабилитацию для восстановления суставной функции.

Методы лечения гемартроза сустава в Израиле

Лечение данной патологии всегда начинается с тщательной диагностики больного. Чтобы диагностировать гемартроз, делают рентгенографию, в некоторых случаях требуется МРТ.

Самое главное в лечении гемартроза сустава — это как можно скорее удалить кровь из поврежденного сустава.

Сначала проводят местное обезболивание, потом делают пункцию сустава. Затем его промывают и вводят в суставную полость лекарства, препятствующие воспалению и снимающие болевой синдром.

Очень важно соблюдать полную асептику во избежание возникновения бактериальных инфекций и гнойных воспалений. По окончании процедур накладывается тугая иммобилизирующая повязка.

Успешность лечения гемартроза зависит от того, страдал ли пациент от гемартроза ранее. С каждым разом в суставах происходят дегенеративные явления, мешающие дальнейшему восстановлению.

Больным гемофилией незамедлительно вводят антигемофильный глобулин и переливают плазму. При повторных пункциях вводят антибактериальные препараты.

Первая неделя после травмы — время полного покоя сустава, передвижение возможно только с костылями. Затем нужно носить особый наколенник. Срок его ношения определяет врач в зависимости от скорости восстановительных процессов.

Чтобы окончательно забыть о неприятном заболевании, рекомендуем вам обращаться к лучшим израильским специалистам в области хирургического лечения суставов и восстановительной медицины. Одним из таких специалистов является доктор Игорь Казанский.

При необходимости доктор Казанский сможет удалить из суставной полости частицы поврежденного сустава (такая операция производится сегодня методом артроскопии).

Если же болезнь носит рецидивирующий характер и у больного диагностируют выраженные воспалительные и дегенеративные явления, опытный хирург-ортопед Казанский проведет операцию по эндопротезированию коленного сустава (в случае поражения колена) или другого крупного сустава. Со стоимостью эндопротезирования коленного сустава можете ознакомиться перейдя по ссылке.

Заключение

Гемартроз сустава — это серьезное заболевание, которое может привести к значительным ограничениям в повседневной жизни.

Важно обращаться за медицинской помощью при появлении симптомов гемартроза, особенно если они связаны с травмой или нарушением свертывания крови.

Своевременное и адекватное лечение поможет предотвратить осложнения и способствовать быстрому восстановлению суставной функции.

Выдающийся
хирург-ортопед

с 20 летним стажем работы

Более 3000
успешно
проделанных операций

Член Американской
Академии
хирургов-ортопедов (AAOS)

Запрос на лечение

Предварительная консультация доктора Казанского










    Какой сустав вас беспокоит?

    Выберите больничную кассу или укажите наличие частной страховки:




    Реальные отзывы пациентов

    Вы можете найти этих людей в социальных сетях или запросить у нас номер их телефона, чтобы переговорить с ними лично!

    Заказать обратный звонок







      Какой сустав вас беспокоит?

      Выберите больничную кассу или укажите наличие частной страховки: