Лечение эпикондилита

Лечение эпикондилита

Эпикондилит – это дегенеративно-воспалительный процесс в области локтя и окружающих тканей.

Он характерен развитием острого и ярко выраженного воспаления окружающих тканей, а также появлением интенсивной боли.

Клинические особенности

С клинической стороны заболевание делится на эпитрохлеит (или внутренний эпикондилит плеча).

Он стал самой распространенной формой, и на наружный эпикондилит, который также именуют «теннисный локоть».

Последняя разновидность, как можно предположить из названия, является следствием чрезмерных занятий спортом (чаще всего теннисом).

Хотя фактически она может развиться у любого человека, который часто выполняет предплечьем однообразные движения на разгибание. В группе риска находятся также маляры, плотники или массажисты.

Внутренний эпикондилит, наоборот, часто связан с легкой работой и диагностируется у швей, монтажниц или машинисток. По вполне понятным причинам данная форма часто возникает на правой руке.

Мужчины подвержены заболеванию куда чаще, чем женщины. Кроме этого основная масса пациентов с эпикондилитом – это люди от сорока до шестидесяти лет.

Причины и симптомы эпикондилита

Причины появления патологии банальные – это перенапряжение мышц, а также постоянные микротравмы в области плечевой кости.

В некоторых случаях спровоцировать эпикондилит может прямая травматизация локтя или однократное очень интенсивное напряжение мышц.

Существует и прямая взаимосвязь шейного остеохондроза и эпикондилита. Провоцирующим фактором может стать также дисплазия соединительной ткани.

Не стоит также забывать, что решающая роль отводится все же нарушению кровообращения в данной области. Именно оно обычно «запускает» дегенеративные процессы.

Это подтверждает и параллельно выявляемые вместе с эпикондилитом остеохондроз, плечелопаточный периартрит, остеопороз на уровне сухожилий, а также медленное развитие болезни.

Симптомы эпикондилита обычно появляются после сильной нагрузки. Как уже было сказано выше, инволюция протекает достаточно медленно и поначалу никак не проявляется.

Но после того, как боль возникнет однажды, она может ощущаться в течение многих месяцев. У нее четкая локализация.

Пациенты жалуются на дискомфорт либо снаружи, либо с внутренней части локтя. Кроме этого, боль может иррадиировать в район предплечья. Если рукой не двигать, то человека ничего не беспокоит.

Наружный эпикондилит обычно имеет хроническое течение. В том случае, если мышцам дать покой, боль будет постепенно стихать. Она прекратится в течение нескольких недель, реже чуть позже. Если нагрузки возобновить, то вероятен рецидив.

Способы диагностики и лечения эпикондилита

Диагностика проблемы обычно связана с клиническими данными. Кроме этого существуют специальные тесты, которые определяют сопротивление активному движению.

Лабораторные и инструментальные методы диагностики обычно требуются, только если подозревается серьезная травма и переломы костей. В этом случае могут назначить рентгенографическое исследование.

Лечение эпикондилита обычно комплексное. Врач оценит уровень изменения мышц и степень нарушения функциональных особенностей сустава.

Далее следует устранить болевой синдром, нормализовать кровообращение, вернуть утраченный объем движений и остановить атрофию.

Для этого применяются как консервативные, так и хирургические методы.

В период обострения конечность обычно иммобилизируют, приводя локоть в согнутое состояние. В остальное время используют эластичный бинт.

Положительный эффект достигается после фонофореза, озонокеритовых и парафиновых аппликаций. Показаны также лидокаиновые и новокаиновые блокады.

После снятия гипса назначают прогревания, курс массажа и лечебную гиммнастику. В тяжелых случаях эпикондилита показана операция по методу Гомана.

Выдающийся
хирург-ортопед

с 20 летним стажем работы

Более 3000
успешно
проделанных операций

Член Американской
Академии
хирургов-ортопедов (AAOS)

Запрос на лечение

Предварительная консультация доктора Казанского










    Какой сустав вас беспокоит?

    Выберите больничную кассу или укажите наличие частной страховки:




    Реальные отзывы пациентов

    Вы можете найти этих людей в социальных сетях или запросить у нас номер их телефона, чтобы переговорить с ними лично!

    Заказать обратный звонок







      Какой сустав вас беспокоит?

      Выберите больничную кассу или укажите наличие частной страховки: