Лечение вывиха плеча

Лечение вывиха плеча

Только один сустав в нашем организме может совершать полнообъемные движения в любой плоскости – это плечевой сустав.

Но большая подвижность сустава оборачивается его повышенной хрупкостью. Наиболее распространенной травмой плеча является вывих плечевого сустава.

Как устроен плечевой сустав

Эта часть опорно-двигательного аппарата имеет своеобразное строение. Фактически это шарик, который прилегает к плоскости.

Две этих части не крепятся больше никакими дополнительными костными образованиями, сустав фиксируется с помощью капсулы, которая прикреплена к лопаточной и плечевой костям.

Кроме этого, стабильность плечевого сустава обеспечивают мышцы, которые помогают плечу работать. Также очень важно, в каком состоянии находится внутренняя хрящевая поверхность лопатки.

Причины вывиха плеча

Данная патология относится к числу распространенных спортивных травм. Ее нередко получают спортсмены, постоянно совершающие бросковые движения – в первую очередь волейболисты и гандболисты.

Причиной вывиха сустава становится движение с максимальной амплитудой. Впрочем, даже простое падение на руку может спровоцировать данное повреждение.

Результатом подобной травмы практически в 100% случаев становится разрыв суставной капсулы. Его сопровождает отделение гиалинового хряща, который покрывает впадину лопатки.

В зависимости от степени поражения впоследствии выбирается и тактика лечения.

Симптомы вывиха плеча обычно следующие: сначала возникает внезапная боль, острая и сильная. Человек жалуется на то, что плечо будто бы находится в неправильном положении.

Если осмотреть травмированную область, действительно кажется, что плечо выглядит более острым, чем соседнее, к тому же можно заметить его явное смещение вниз.

Пострадавший старается всегда держать поврежденную руку прижатой близко к телу.

В том случае, когда были задеты нервные окончания и кровеносные сосуды, можно выявить кровоизлияния. к боли примешивается ощущение онемения и покалывания.

Диагностика вывиха плечевого сустава

Во время диагностики определяется локализация травмы, при этом вывихи плеча бывают передние, задние и нижние.

Первые встречаются чаще всего. Анатомия данного смещения понятна: головка плечевой кости будет сдвинута вперед.

Прочие виды вывиха будут указывать на положение плечевой кости относительно лопаточной. Задний вывих встречается во врачебной практике исключительно редко.

Диагностика основывается не только на рассказах больного и внешнем осмотре. Обязательным является рентгенологическое исследование, необходимое для точной оценки масштабов поражения.

Опытный врач-ортопед должен понять, не произошел ли отрыв большого бугра, перелом, эпифизеолизис – это патологии, которые могут потребовать оперативного вмешательства.

Методики лечения вывиха плеча

Лечение должно осуществляться в экстренном порядке. Не стоит пытаться вправлять вывих самостоятельно.

Главная задача – обеспечить неподвижность и быстро доставить пострадавшего к врачу. Можно наложить лед на травмированное место, а также сделать фиксирующую повязку.

Степень поражения определяется в медицинском учреждении. В легких случаях вывих плеча вправляется после инъекции обезболивающего препарата или наркоза.

Существует два самых распространенных метода вправления вывиха: Джанелидзе и Кохера.

В первом случае больной лежит на стороне вывиха со свисающей с края стола рукой.

После того, как мышцы расслабились, хирург сгибает пострадавшую руку в локте и, держась за лучезапястный сустав, совершает ряд круговых движений.

Во втором случае согнутую в локте руку прижимают к туловищу. Затем плечо сдвигается до тех пор, пока ладонь не коснется груди.

Затем она должна дойти до средней линии туловища и потянуться вверх. В итоге кисть руки должна соприкоснуться со здоровым плечом.

После вправления вывиха плечевого сустава делают контрольный рентген, чтобы убедиться, что сустав на месте. Затем на 3-4 недели накладывается иммобилизующая шина.

Выдающийся
хирург-ортопед

с 20 летним стажем работы

Более 3000
успешно
проделанных операций

Член Американской
Академии
хирургов-ортопедов (AAOS)

Запрос на лечение

Предварительная консультация доктора Казанского










    Какой сустав вас беспокоит?

    Выберите больничную кассу или укажите наличие частной страховки:




    Реальные отзывы пациентов

    Вы можете найти этих людей в социальных сетях или запросить у нас номер их телефона, чтобы переговорить с ними лично!

    Заказать обратный звонок







      Какой сустав вас беспокоит?

      Выберите больничную кассу или укажите наличие частной страховки: