Тотальное эндопротезирование колена

Тотальное эндопротезирование колена

Эндопротезирование коленного сустава — хирургическое вмешательство. Его назначает доктор строго по показаниям после проведения тщательного обследования пациента.

Тотальное эндопротезирование коленного сустава — это хирургическая процедура, во время которой старый или поврежденный коленный сустав заменяется искусственным (протезом) суставом.

Эта процедура выполняется с целью устранения боли, восстановления функции колена и улучшения качества жизни пациента.

Процедура выполняется с использованием хирургической техники, которая позволяет удалить поврежденные части сустава и заменить их искусственными компонентами.

Протезы коленного сустава доступны в различных размерах и конфигурациях, чтобы соответствовать потребностям каждого пациента.

Операцию часто проводится у пациентов с артритом, остеоартритом, сильной травмой колена или другими состояниями, которые приводят к боли и ограниченной подвижности коленного сустава.

Эта процедура может значительно улучшить качество жизни и возможность пациента вести активный образ жизни после восстановления.

На первоначальных этапах заболевания пациенту можно помочь при помощи лекарственных средств и постоянного наблюдения у врача.

Но если момент упущен, болезнь уже набрала обороты и доставляет пациенту сильную боль, в суставе начались разрушительные процессы, пациент не может самостоятельно передвигаться, медикаментозное лечение не эффективно.

Такой сустав уже не вернуть, тем более таблетками. И тогда ортопеды назначают операцию по эндопротезированию, то есть замену природного сустава или его части на эндопротез.

Все протезы, помещаемые внутрь человеческого тела, в медицине называются эндопротезами.

Хирург-ортопед проводит операцию по тотальному эндопротезированию коленного сустава, если у пациента диагностирован:

  • артроз 3—4 стадии;
  • артрит 3—4 стадии;
  • асептический некроз;
  • опухолевые заболевания суставов;
  • ложные суставов и несрастающиеся переломы.

Противопоказания

Противопоказания к полному эндопротезированию коленного сустава могут включать следующие состояния и факторы:

  • Общее состояние пациента. Если у пациента есть серьезные заболевания или медицинские состояния, которые делают его непригодным для больших хирургических вмешательств, таких как сердечная недостаточность или тяжелые заболевания легких, это может стать противопоказанием.
  • Инфекции. Активные инфекции в организме пациента, включая инфекции мочевыводящих путей или инфекционный артрит, могут представлять противопоказание к хирургическому вмешательству.
  • Недостаточность костной массы. У пациента может быть недостаточно костной массы для успешного эндопротезирования. Это может быть связано с остеопорозом или другими состояниями, ухудшающими костную плотность.
  • Слишком молодой возраст. Полное эндопротезирование коленного сустава может иметь ограниченный срок службы, и врачи могут не рекомендовать эту процедуру для слишком молодых пациентов, чтобы избежать необходимости повторной операции.
  • Аллергии на материалы. Некоторые пациенты могут иметь аллергические реакции на материалы, используемые в протезах.
  • Психологические проблемы. Пациенты с серьезными психологическими проблемами или недостаточно информированные о процедуре и реабилитации могут быть не подходящими кандидатами.

Важно отметить, что решение о необходимости или возможности эндопротезирования коленного сустава принимается индивидуально для каждого пациента после обширной оценки его состояния врачами-специалистами.

Пациенты должны обсудить свой медицинский статус и все возможные риски и преимущества с врачом перед принятием решения о проведении данной процедуры.

Типы операций по эндопротезированию коленного сустава

Операция по эндопротезированию коленного сустава бывает двух типов.

Первый тип делается тогда, когда задета и не функционирует лишь часть сустава (как в случае перелома шейки бедра).

Эту область заменяют на гемиопротез. Такое вмешательство называют субтотальным протезированием.

Движение и трение в суставе происходит между металлической искусственной головкой и хрящом суставной впадины.

Чаще эту процедуру назначают пожилым людям, у которых двигательная активность сильно отличается от активности молодого человека.

Но, надо отметить, что у такой операции есть минус: искусственная металлическая головка истирается о головку естественного хряща суставной впадины.

Второй тип операции по замене сустава называется тотальным эндопротезированием колена.

Во время нее происходит замещение обоих компонентов разрушенного сустава.

При этом важно, что эндопротез имеет больший срок эксплуатации и обладает всеми функциями природного сустава.

Операция по эндопротезированию колена

Когда речь идет о фиксации искусственного коленного сустава, существуют два основных метода: цементный и бесцементный.

Цементный метод фиксации

— При использовании цементного метода для фиксации протеза коленного сустава, медицинский цемент быстрого отверждения (обычно акриловая смесь) используется для закрепления искусственных компонентов на костях.

— Процедура начинается с подготовки поверхности костей, на которых будет установлен протез. Затем компоненты протеза наносятся цементом и аккуратно вставляются на свои места.

— Преимущество цементной фиксации заключается в том, что она обеспечивает стабильное и надежное соединение протеза с костями. Этот метод обычно используется в случаях, когда кость плохо подходит для бесцементной фиксации, например, при наличии остеопороза или других проблем с костной структурой.

Бесцементный метод фиксации

— При бесцементном методе фиксации протез коленного сустава имеет специальную поверхность с порами или текстурами, которые способствуют врастанию костной ткани в имплантат.

— Этот метод позволяет кости постепенно расти вокруг поверхности протеза и интегрироваться с ним, что создает более натуральное соединение.

— Бесцементная фиксация может быть предпочтительной в случаях, когда у пациента хорошая костная структура и отсутствие остеопороза, и когда хирург может добиться надежной фиксации без использования цемента.

Выбор метода фиксации зависит от индивидуальных характеристик пациента, состояния его костей, и рекомендации хирурга.

Оба метода имеют свои плюсы и минусы, и решение о выборе определенного метода принимается с учетом всех факторов, чтобы обеспечить наилучшие результаты для пациента.

Как происходит операция

Оперативное вмешательство длится от 1 до 1,5 часов. Длительность зависит от вида патологии, характера болезни.

Новейшие методики в клинике доктора Игоря Казанского позволяют врачу во время операции для удобного доступа к суставу не отсекать мышцы и ткани, а раздвигать их.

Рассечение приводит к тяжелым послеоперационным последствиям, долгому и болезненному заживлению. Отсеченные ткани полностью восстановить не удастся.

При отодвигании мышц таких последствий нет. Операционная травма значительно уменьшается, связочно-мышечный аппарат восстанавливается в короткие сроки. Сам процесс выздоровления для пациента неболезненный.

И самое важное, что сустав, подверженный операции, функционирует после восстановления в полной мере.

Кроме того, в клинике доктора И. Казанского применяется специальный метод, уменьшающий кровопотерю — до 100 мл.

Эндопротезы

В каждом случае обращения пациента хирург подбирает протез, исходя из результатов анализов и диагностического наблюдения.

В клинике доктора Казанского во время хирургической процедуры используют эндопротезы нового поколения.

Они отличаются долгим сроком службы: 25–30 лет. В отличие от эндопротезов предыдущих поколений они полностью повторяют анатомическое строение сустава.

Это кардинально облегчает процесс имплантирования, а сам протез быстрее приживается. Ранее хирурги располагали протезами, которые можно было эксплуатировать лишь 10–15 лет.

Эндопротезы должны соответствовать ряду общих требований, чтобы быть эффективными и безопасными для пациентов:

  1. Совместимость с организмом. Протезы должны быть совместимы с тканями тела, чтобы избежать отторжения и аллергических реакций.
  2. Высокая нагрузочная способность. Протезы должны выдерживать значительные нагрузки, подобные натуральным коленным суставам.
  3. Устойчивость формы. Протезы и их компоненты должны сохранять свою форму на протяжении всего срока эксплуатации, не подвергаясь деформации.
  4. Поддержание функциональности. Протезы должны обеспечивать полный объем движений нижней конечности, чтобы восстановить нормальную подвижность после операции.
  5. Анатомическая точность. Коленные эндопротезы должны точно соответствовать анатомической форме и структуре, а также быть соответствующими по размеру и изгибам нижней конечности.

Эти требования помогают обеспечить успешное и безопасное эндопротезирование коленного сустава и достижение желаемых результатов для пациентов.

Эндопротез выбирается лечащим врачом. Доктор Игорь Казанский точно знает все особенности строения человеческого организма и процесс имплантации эндопротезов разных фирм-производителей.

Вот почему так важно довериться опытному специалисту, имеющему большой опыт по части проведения подобных процедур.

Протезы для проведения операции по тотальному эндопротезированию сустава изготовлены из современных качественных материалов.

Те их части, которые выполняют функцию постоянного скольжения, делаются из сплавов титана.

Их поверхности производят из весьма прочного полиэтилена и алюмооксидной керамики. Такие части способны выдерживать постоянные нагрузки, не повреждаясь при этом.

Разным пациентам подходят разные узлы трения. Кому то больше подойдет пара трения керамика-керамика, а кому то керамика-металл. Все это тоже учитывает хирург-ортопед.

Эндопротез коленного сустава

Подготовка к операции тотального эндопротезирования колена

Подготовка к операции начинается с полного медицинского обследования, при котором пациенту нужно сдать все необходимые анализы.

Все это занимает один день в израильских клиниках. На следующий день после проведенного обследования пациента госпитализируют для проведения самой операции.

Перед началом ее анестезиолог проведет беседу с пациентом, чтобы решить, какой тип наркоза выбрать: общий или эпидуральный.

Значительное число такого рода хирургических вмешательств проводится под спинно-мозговой анестезией.

Ее плюс в том, что она позволяет пациенту спать спокойно всю процедуру. После ее прекращения просыпаться почти незамедлительно и без болевых ощущений.

После протезирования сустава

Уже на следующий день пациенту разрешено вставать, постепенно он может передвигаться при помощи ходунков, выдаваемых в клинике.

В клинике доктора И. Казанского используется самое новое оборудование. Оно наименьшим образом повреждает мышцы, никакой дорогостоящей реабилитации не требуется.

Восстановление сустава происходит во время выполнения специальных упражнений, в процессе естественной нагрузки во время передвижений.

После операции на коленном суставе пациенты находятся в клинике 5-7 дней. В течение 4-6 недель пациент полностью восстанавливается после операции и может вернуться к привычной жизни и работе.

Возможные осложнения после тотального эндопротезирования коленного сустава

Подобного рода операции характеризуются тем, что возможные риски после их проведения минимальны.

Например, инфицирование пролеченного сустава происходит не более, чем в 2% случаев.

Возможные и такие осложнения, как инсульт, инфаркт, но это единичные случаи.

Доктор серьёзно оценит все риски, если пациент страдает хроническими заболеваниями, поскольку они могут затруднить реабилитационный процесс.

Поэтому еще до проведения операции врач подробно исследует данные диагностического обследования. А на их основе разработает программу лечения пациента.

Такое наиболее часто встречающееся осложнение, как образование тромбов в венах бедра или таза, требует чтобы хирург во время оперативного вмешательства принял специальные меры.

Это надо для того, чтобы не допустить подобных последствий.

В программу восстановления после тотального эндопротезирования колена входит использование специальных эластичных бинтов или чулок.

А также ряд упражнений от застоя крови в венах и антикоагулянты.

Как уже было упомянуто выше, для тотального эндопротезирования коленного сустава в Израиле используют только новейшие имплантаты.

Однако, даже такие высокотехнологичные новинки в медицине не исключают изнашивания протеза, например, крепкая его фиксация может ослабнуть. Но такие случаи достаточно редки.

Кроме тотального эндопротезирования, существуют следующие альтернативные методы лечения коленного сустава:

Остеотомия: интервенционная процедура, при которой меняется форма кости для перераспределения нагрузки с поврежденной части сустава на здоровую.

Мозаичная пластика: хирургическая процедура, включающая перенос здоровой ткани хряща и кости из другой части колена в поврежденную область с целью восстановления хряща.

Артроскопия: минимально инвазивная процедура, где используется артроскоп (миниатюрная камера) для визуализации и обработки пораженного сустава, включая удаление патологических образований и чистку сустава.

Однако важно понимать, что долгосрочные результаты этих методов могут быть менее предсказуемыми по сравнению с ТЭПКС, и выбор подходящего метода зависит от индивидуальных обстоятельств и состояния пациента.

Специальные занятия после тотального эндопротезирования колена

Начинать приводить сустав в порядок можно уже в палате клиники.

Конечно, на начальных этапах делать какие-то упражнения можно только с разрешения доктора.

Но если самочувствие позволяет, можно выполнять приведенные далее занятия.

  • проводить сокращение четырехглавой мышцы: осторожно разгибать колено и поднимать ногу, удерживая положение на пару секунд. Продолжительность занятия: 10 раз в течение 2 минут с обязательным минутным отдыхом. Выполнять упражнение, пока не почувствуется усталость в бедре.
  • поднятие ноги в положении сидя. Стараться выпрямлять колено. Выполнять упражнение так долго, пока колено не будет выпрямляться полностью. Делать это задание можно с использованием небольшого валика. Нужно положить его под голеностопный сустав в таком положении, чтобы стопа не касалась кровати.
  • сгибать и разгибать стопу: осторожно, в голеностопном суставе по 5–10 минут. Это занятие стоит выполнять до полного восстановления.
  • Сгибать колено можно, делая опору на кровать. Нужно опереться об кровать и скользить пяткой в направлении ягодицы, при этом максимально сгибая колено. Удерживать положение 5–10 секунд, затем выпрямить. Повторять задание, пока не почувствуется усталость.

Эти упражнения стоит регулярно выполнять не только после процедуры по тотальному эндопротезированию коленного сустава, но уже находясь в домашней обстановке.

Они ускоряют процесс реабилитации. Хорошо чередовать задания с пешими прогулками на свежем воздухе по 2–3 раза с день.

Ходьба в период восстановления после проведения тотального эндопротезирования колена

Ходить пациентам клиники доктора Игоря Казанского разрешено при помощи специальных ходунков уже на следующий день после операции.

Это мера нужна не только для самостоятельного обслуживания, но и как упражнение на восстановление сустава.

Ходьба активизирует мышцы, приводит их в тонус, восстанавливает правильное кровообращение, а, значит, ускорит выздоровление.

Существуют и специальные упражнения для ходьбы с ходунками. Одно из них: встать прямо, распределить вес тела на ходунки.

Передвинуть ходунки вперед на небольшое расстояние, а далее передвинуться за ними, поднимая ногу так, чтобы почувствовать пол при касании.

По мере продвижения за ходунками колено и голеностопный сустав должны быть согнуты. Дать ноге отдых, опустить ее на пол.

Следующий шаг выполнить, обязательно оторвав ногу от пола.

Повторить задание.

Это упражнение можно делать до того момента, пока прооперированная нога не устанет.

Не стоит спешить и делать задание осторожно. Постепенно увеличивать нагрузку на больную ногу.

Ходить рекомендуется не только по коридору, но и поднимаясь и спускаясь по лестнице.

Такое задание требует от прооперированной ноги определенного напряжения и усилий.

Поэтому обязательно нужно держаться за поручни, начинать подниматься всегда со здоровой ноги, а спускаться — с больной.

При этот стоит помнить, что ступени не должны быть очень высокими.

Упражнения для сустава после выписки из клиники

Направлены они на восстановление силы мышц:

  • сгибание колена в положении стоя: встать прямо и опереться об опору. Поднимать бедро и одновременно максимально сгибать колено. Удерживать положение 5–10 секунд. Опустить ногу так, чтобы почувствовать касание об пол. Повторять столько раз, пока не почувствуете усталость.
  • сгибание колена в положении лежа: лечь на спину, обернуть пояс вокруг голени. Максимально согнуть колено, помогая себе руками.
  • нагрузка: расположить груз весом 500–1000 гр. на уровне лодыжек и выполнять вышеописанные упражнения. Но делать их с дополнительной нагрузкой стоит не раньше, чем через 4 – 6 недель после выписки из клиники. Вы можете расположить небольшой груз в области лодыжек и выполнять вышеописанные упражнения. Нагрузку можно давать через 4–6 недель после операции. Постепенно вес можно увеличивать.
  • использование велотренажера: этот снаряд является прекрасным средством для восстановления коленного сустава. Нужно лишь настроить высоту сиденья так, чтобы при разогнутом колене ступня лишь касалась педали. Начинать крутить педали назад. А вот крутить их вперед можно тогда, когда достаточно комфортно произошло овладение вращением педалей назад. Начальная нагрузка составляет примерно 15 минут, со временем можно увеличить время занятий до 30 минут. Выполнять задание стоит не реже 4 раз в неделю.

Возможно, после выполнения упражнений, придет ощущение боли и отечности в колене. Для избавления от этого, нужно удерживать ногу в возвышенном положении и приложить холод к больному месту.

Выдающийся
хирург-ортопед

с 20 летним стажем работы

Более 3000
успешно
проделанных операций

Член Американской
Академии
хирургов-ортопедов (AAOS)

Запрос на лечение

Предварительная консультация доктора Казанского










    Какой сустав вас беспокоит?

    Выберите больничную кассу или укажите наличие частной страховки:




    Реальные отзывы пациентов

    Вы можете найти этих людей в социальных сетях или запросить у нас номер их телефона, чтобы переговорить с ними лично!

    Заказать обратный звонок







      Какой сустав вас беспокоит?

      Выберите больничную кассу или укажите наличие частной страховки: