Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава

эндопротезирование тазобедренного сустава

Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава — операция, которая проводится для замены разрушенного сустава или его части на искусственный имплантат.

Она обеспечивает плавное и безболезненное движение. Чаще ее делают людям в возрасте от 50 лет, страдающими артритом.

Виды операций по эндопротезированию

Тазобедренный сустав состоит из 2 частей: вертлужной впадины и головки бедра.

Поэтому различают два вида операций по эндопротезированию:

  • тотальное эндопротезирование, предусматривающее замену обеих частей сустава;
  • частичное протезирование, при которой заменяется только головка бедра, а вертлужная впадина остается на месте.

В свою очередь, операции тотального эндопротезирования тазобедренного сустава тоже разделяются на 2 типа.

  • Это основное первичное хирургическое вмешательство, когда сустав заменяют на эндопротез.
  • Повторная операция, подразумевающая замену пришедшего в негодность по срокам эндопротеза. В таком виде процедуры часто имеют потребность люди молодого возраста. Тогда им проводят ревизию имплантата, заменяя его полностью или частично. Но благодаря стараниям медперсонала клиники Игоря Казанского, такое вмешательство требуется крайне редко, поскольку срок службы протеза нового поколения составляет 25—30 лет.

Врачи советуют: как только пациент обнаружил у себя тревожные признаки или перенес травму, связанную рассматриваемой темой, желательно посетить ортопеда.

В период начала болезни тазобедренного сустава ему еще можно помощь лекарственными средствами и постоянным наблюдением у доктора.

Но стоить запустить заболевание, и эффективность этих препаратов потеряется.

Увы, разрушенный сустав вернуть не получится, и единственный выход в такой ситуации — операция.

Нет смысла тянуть еще и с ней, потому что последствия могут быть плачевными.

Сильнейшая боль и потеря двигательной активности существенно испортит жизнь пациенту.

Эндопротезирование тазобедренного сустава – единственный выход избавиться от таких болезней как коксартроз 3—4 степени, дисплазия тазобедренного сустава, асептический некроз головки бедренной кости, псевдоартроз шейки бедра, посттравматический артроз.

Вот почему не стоит затягивать с лечением, когда нога уже перестанет выполнять свои функции.

Показания к проведению операции

Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава, также известное как тотальное эндопротезирование ТБС, выполняется при различных заболеваниях и состояниях сустава, которые вызывают болезненность, ограниченную подвижность и ухудшение качества жизни. Показания для проведения операции могут включать следующие условия:

  1. Остеоартрит тазобедренного сустава. Это наиболее распространенное показание для эндопротезирования ТБС. Остеоартрит характеризуется разрушением суставной хрящевой ткани, что приводит к болям, воспалению и ограниченной подвижности.
  2. Ревматоидный артрит. Этот хронический воспалительный артрит поражает суставы, включая тазобедренный. Если консервативное лечение не помогает, эндопротезирование ТБС может быть необходимо.
  3. Травматические повреждения. Повреждения, такие как перелом шейки бедра или травмы сустава, могут потребовать вмешательства, если они приводят к существенным нарушениям функции сустава.
  4. Врожденные аномалии или деформации. Некоторые пациенты рождаются с аномалиями тазобедренного сустава, которые могут вызвать боли и дисфункцию. Эндопротезирование ТБС может помочь улучшить их качество жизни.
  5. Некроз головки бедра. Это состояние, при котором кровоснабжение головки бедра нарушено, что приводит к ее разрушению. Эндопротезирование ТБС может быть необходимо для восстановления нормальной функции.
  6. Другие состояния, которые вызывают боли и ограничивают подвижность сустава, такие как анкилозирующий спондилит, септический артрит и др.

При принятии решения о проведении операции врач учитывает не только показания, но и общее состояние пациента, его возраст, уровень активности и другие факторы. Решение о проведении эндопротезирования всегда принимается индивидуально после тщательной оценки медицинского состояния пациента.

Противопоказания к операции

Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава может быть эффективной операцией, но она также может иметь противопоказания, которые делают ее нежелательной или опасной для некоторых пациентов. Противопоказания могут варьировать в зависимости от конкретных медицинских обстоятельств, но обычные противопоказания могут включать следующие:

  • Общее состояние здоровья. Пациенты с серьезными системными заболеваниями, такими как неконтролируемая сердечная недостаточность, тяжелое ожирение, неуправляемая диабетическая болезнь или активные инфекции, могут быть плохими кандидатами для эндопротезирования ТБС из-за повышенного риска осложнений.
  • Пациенты с высоким риском хирургических осложнений. Это могут быть пациенты с историей глубоких венозных тромбозов, рецидивирующих инфекций суставов, а также пациенты, которые плохо переносят анестезию или имеют другие медицинские условия, которые могут повысить риск операции.
  • Аллергия на материалы протеза. Некоторые пациенты могут иметь аллергическую реакцию на материалы, используемые в протезе, такие как металлы или пластмассы.
  • Пациенты с ограниченной ожидаемой продолжительностью жизни. В некоторых случаях, если у пациента уже есть серьезные заболевания или ограниченное время жизни, операция может не оправдывать себя из-за долгосрочных выгод.
  • Пациенты с недостаточной костной массой или анатомическими особенностями, которые могут затруднить установку протеза.

Определение противопоказаний и принятие решения о проведении эндопротезирования должны осуществляться опытным ортопедическим хирургом, который учитывает индивидуальные особенности каждого пациента. Перед проведением операции обязательно проводятся обследования и консультации для определения возможных рисков и пользы от хирургического вмешательства.

Операция по протезированию тазобедренного сустава

Операционные мероприятия в клинике доктора Игоря Казанского занимают от 1 до 1,5 часов.

Время зависит от вида патологии, ее состояния.

В процессе операции доктор делает надрез на ягодице, при помощи хирургических инструментов. Удаляет поврежденный сустав и на его место имплантирует протез.

Врач-ортопед клиники использует новейшую технологию: во время операции для доступа к суставу мышцы не отсекаются, как это было раньше, а раздвигаются.

Отсечение приводило к долгому заживлению сустава, пациент впоследствии дольше восстанавливался. Новый метод позволяет уменьшить операционную травму.

После такого деликатного метода, связочно-мышечный аппарат восстанавливается в короткие сроки и в дальнейшем выполняет безотказно все свои функции, и пациент наслаждается полной свободой движения без ограничений.

Кроме этого, в клинике доктора Казанского разработаны особые методики позволяют значительно уменьшить и кровопотерю — до 100 миллилитров.

Оперативное вмешательство проводится чаще всего под спинномозговой анестезией.

Для спокойствия пациента применяется также седация, после окончания ее действия он проснется без ощущения боли.

Но в израильских клиниках тип обезболивания можно обговорить с анестезиологом.

Он тщательно проверит результаты анализов и обследования, а затем назначит оптимальный вариант наркоза.

На следующий день после операции пациент может вставать самостоятельно, через 2—3 дня — ходить без опоры на ходунки.

Нахождение в больнице занимает около недели. Реабилитации — долгой и дорогостоящей — не требуется.

Пациент восстанавливается полностью через несколько недель, при условии, что он выполняет все рекомендации доктора и специальные упражнения.

Цена на эндопротезирование тазобедренного сустава начинается от 23 000 долларов.

Эндопротезы

В израильских клиниках широко применяют только апробированные и зарекомендовавшие себя эндопротезы.

Срок из эксплуатации долгий по сравнению с протезами прошлых лет: от 25 до 30 лет.

Новейшие эндопротезы полностью повторяют анатомию человека, легко вживляются и приживаются в теле.

Протезы, применяемые для протезирования тазобедренного сустава, имеют такие узлы трения:

  • металл + металл;
  • керамика + керамика;
  • керамика + металл.

Послеоперационная реабилитация

Реабилитация после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава играет решающую роль в восстановлении функции и качества жизни пациента.

Этот процесс может включать в себя несколько этапов, и он индивидуализируется под конкретные потребности и состояние каждого пациента.

Вот основные аспекты реабилитации после эндопротезирования ТБС:

  1. Фаза ранней послеоперационной реабилитации (в больнице):
  • После операции пациенты проводят несколько дней в больнице под наблюдением медицинского персонала.
  • Физиотерапевты начинают обучать пациента безопасным движениям, включая смену положения в постели и вставание из постели.
  • Вводятся упражнения для укрепления мышц и поддержания кровообращения в ноге.
  1. Фаза ранней реабилитации (дома):
  • После выписки пациент продолжает выполнять упражнения, направленные на восстановление движений, включая гибкость и подвижность тазобедренного сустава.
  • Пациентам могут назначать препараты для контроля боли и воспаления.
  • Следование рекомендациям по диете и уходу за раной также важно.
  1. Фаза активной реабилитации:
  • Физиотерапия становится более интенсивной, включая упражнения для укрепления мышц и восстановления баланса.
  • Пациенты начинают постепенно увеличивать нагрузку и возвращаться к обычным повседневным активностям.
  • Важна регулярность физических занятий.
  1. Длительная реабилитация:
  • Некоторые пациенты могут продолжать физиотерапию и упражнения на протяжении нескольких месяцев после операции.
  • Целью является максимальное восстановление подвижности и силы сустава.
  1. Соблюдение рекомендаций:
  • Пациентам следует соблюдать инструкции врача и физиотерапевта относительно ограничений в движениях и физической активности.
  • Они также должны обращать внимание на любые признаки осложнений, такие как отечность, краснота или болезненность в области оперированного сустава.

Реабилитация после эндопротезирования ТБС требует терпения и усилий, но она играет важную роль в восстановлении функциональности сустава и повышении качества жизни пациента. Важно обсудить все аспекты реабилитации с вашим врачом и физиотерапевтом, чтобы разработать индивидуальный план и добиться наилучших результатов.

Выдающийся
хирург-ортопед

с 20 летним стажем работы

Более 3000
успешно
проделанных операций

Член Американской
Академии
хирургов-ортопедов (AAOS)

Запрос на лечение

Предварительная консультация доктора Казанского










    Какой сустав вас беспокоит?

    Выберите больничную кассу или укажите наличие частной страховки:




    Реальные отзывы пациентов

    Вы можете найти этих людей в социальных сетях или запросить у нас номер их телефона, чтобы переговорить с ними лично!

    Заказать обратный звонок







      Какой сустав вас беспокоит?

      Выберите больничную кассу или укажите наличие частной страховки: