Лечение гонартроза в Израиле

Гонартрозом называют дегенеративно-дистрофическую патологию коленных суставов, связанную с разрушением гиалинового хряща.

Нужно отметить, что при отсутствии своевременного и адекватного лечения гонартроза это заболевание приводит к нарушению суставных функций и сильным болям. В этом случае поможет только операция эндопротезирования коленного сустава.

лечение гонартроза

Причины патологии

Индивидуальный план лечения гонартроза всегда составляется на основании данных о причинах, которые вызвали поражение хрящевой ткани. Ортопеды Израиля в качестве основных причин развития гонартроза называют:

  • возрастные изменения тканей сустава;
  • последствия избыточных физических нагрузок в результате выполнения трудовых обязанностей или занятий спортом;
  • травмы коленного сустава;
  • избыточная масса тела, которая вызывает увеличение нагрузки на суставы;
  • воспалительные заболевания суставов;
  • деформация стопы (приобретенная и ли врожденная), которая приводит к неправильному распределению нагрузок на колено.

Клиническая картина и симптомы деформирующего артроза коленного сустава

Патологический процесс в коленном суставе начинается с проблем кровообращения в мелких сосудах. После чего развиваются негативные изменения в гиалиновом хряще, который покрывает костные поверхности коленного сустава.

Изначально изменения хрящевой ткани происходят на молекулярном уровне, но затем возникают и макроизменения. В результате дегенеративно-дистрофических явлений гиалиновый хрящ истончается и мутнеет. Потом происходит и его расслоение.

Нужно отметить, что прослойка гиалинового хряща выполняет важную функцию, уменьшая трение и обеспечивая амортизацию при движениях в колене.

Нарушение целостности хрящевого слоя всегда приводит к необратимым хроническим процессам, которые снижают суставную подвижность и вызывают мучительную боль.

В некоторых случаях гиалиновый хрящ может исчезать практически полностью. При этом костные поверхности обнажаются, трутся при движениях и деформируются. Отсюда происходит другое название заболевания – деформирующий артроз коленного сустава.

На начальных стадиях заболевания большинство пациентов жалуются на и незначительные и кратковременные боли в суставах, которые возникают после продолжительной ходьбы или физических нагрузок.

В некоторых случаях болевой синдром присутствует и в мышцах бедра. Во время прохладной и сырой погоды боли усиливаются.

По мере развития патологии боли становятся постоянными, возрастает их интенсивность. Если при этом развивается воспаление внутренней оболочки сустава, болевой синдром обостряется.

Больной коленный сустав опухает, при движении в нем слышится поскрипывание или хруст. Постепенно уменьшается подвижность, в конце концов больной должен пользоваться тростью.

Контрактуры не позволяют полностью распрямить ногу. В этом случае откладывать хирургическое лечение деформирующего артроза коленного сустава уже не представляется возможным.

Диагностика и лечение гонартроза в больницах Израиля

Разновидности и стадии гонартроза

Специалисты различают два основных вида гонартроза – первичный и вторичный.

Первичным гонартрозом, который развивается как самостоятельное заболевание, страдают преимущественно люди в возрасте (женщины чаще, чем мужчины) или те, кто страдает ожирением.

Вторичный артроз коленного сустава становится следствием различных заболеваний либо травм.

К числу распространенных причин вторичного гонартроза относят ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, новообразования в области суставов, болезнь Педжета.

Также различаются несколько стадий патологии:

I стадия – начинаются патологические изменения суставного хряща, боль возникает после длительной нагрузки, ограничения подвижности отсутствуют;

II стадия – происходит истончение хрящевой ткани вплоть до ее утраты на отдельных участках, отмечаются умеренные боли, возникает незначительная деформация костных тканей, развивается хромота;

III стадия – гиалиновый хрящ исчезает на большей части суставных окончаний костей, пациент жалуется на сильную постоянную боль, диагностируются костные разрастания (то есть остеофиты), суставная подвижность значительно ограничена.

Методы лечения гонартроза в Израиле во многом определяются стадией патологии.

Диагностика гонартроза

Установить стадию деформирующего артроза коленного сустава, а также другие особенности конкретного случая заболевания позволяет современная диагностика. Ее предлагают зарубежным пациентам в израильских клиниках.

Диагностика гонартроза основывается на характерной клинической картине и данных истории развития патологии.

При всестороннем обследовании специалист-ортопед должен определить амплитуду движения в больном суставе.

Все пациенты проходят рентгенологическое исследование сустава. Оно дает возможность определить характерные для гонартроза изменения (деформация суставных элементов, наличие остеофитов, сужение суставной щели).

Для дифференциальной диагностики гонартроза в Израиле применяются также магнитно-резонансная томография (МРТ) и артроскопия коленного сустава.

Методы лечения деформирующего артроза коленного сустава

Эффективность борьбы с любыми заболеваниями в значительной степени зависит от того, насколько своевременно была выявлена патология и начато полноценное лечение.

Это в полной мере относится и к гонартрозу: к лечению следует приступить как можно раньше, не дожидаясь значительного ухудшения состояния.

Высокий уровень, который достигнут израильской ортопедией, позволяет провести эффективное лечение гонартроза и добиться потрясающих результатов.

Лечение в Израиле возможно на любой стадии гонартроза. Специалисты израильских клиники успешно применяют наиболее передовые методы борьбы с заболеванием, в том числе:

  • процедуры физиотерапии, которые положительно влияют на подвижность сустава и способствуют уменьшению боли;
  • симптоматическая обезболивающая терапия;
  • назначение противовоспалительных препаратов в период обострения;
  • коррекция нагрузок на коленные суставы в случае выявления деформации стопы или голени;
  • малоинвазивные артроскопические операции, которые позволяют удалить поврежденные участки хряща и костные разрастания;
  • операции эндопротезирования коленного сустава, которые дают уникальную возможность восстановить подвижность и полностью избавиться от характерных для гонартроза болей.

Эндопротезирование как радикальный метод лечения гонартроза в Израиле

В каждом случае заболевания выбор метода хирургического лечения производится лечащим врачом. Делается это с учетом данных обследования, а также пожеланий пациента.

Если суставные функции сохранились в достаточно большом объеме, врач может назначить артроскопическую операцию (то есть без вскрытия суставной полости).

Иногда хороший лечебный эффект могут дать остеотомия большеберцовой кости.

Данные хирургические вмешательства являются паллиативными и не могут полностью восстановить подвижность пациента.

В настоящее время единственным методом лечения гонартроза, который позволяет добиться восстановления подвижности в больном колене, является протезирование коленного сустава при помощи искусственного имплантата.

Такая операция может проводиться в различных объемах – замена коленного сустава в Израиле может быть полной (тотальной) или частичной (односторонней).

Современные эндопротезы коленного сустава создаются из прочных и долговечных материалов (металлические сплавы, высокомолекулярный полиэтилен, керамика). Они полностью совместимы с естественными тканями человека, то есть не вызывают реакций отторжения.

Имплантаты подбираются в индивидуальном порядке и обладают большим сроком службы, после чего могут быть заменены в ходе операции ревизионного эндопротезирования.

Можно добавить, что цена по замене коленного сустава в Израиле ниже, чем в других странах с развитой медициной.

Операция замены коленного сустава длится примерно 1,5 часа.

Уже на следующий день после замены сустава пациент может подниматься с постели, и даже более того –самостоятельно передвигаться.

На первом этапе такое передвижение происходит с помощью костылей или ходунков и должно быть ограничено по времени.

Уже через 5-7 дней после хирургического вмешательства пациента выписывают из клиники.

Когда закончится восстановительный период, человек может вести активную жизнь без ограничений, вплоть до занятий спортом.

Если Вы хотите получить более полную информацию об эндопротезировании суставов в Израиле, обращайтесь к доктору Игорю Казанскому, контактная информация размещена на сайте.

Выдающийся
хирург-ортопед

с 20 летним стажем работы

Более 3000
успешно
проделанных операций

Член Американской
Академии
хирургов-ортопедов (AAOS)

Запрос на лечение

Предварительная консультация доктора Казанского










    Какой сустав вас беспокоит?

    Выберите больничную кассу или укажите наличие частной страховки:




    Реальные отзывы пациентов

    Вы можете найти этих людей в социальных сетях или запросить у нас номер их телефона, чтобы переговорить с ними лично!

    Заказать обратный звонок







      Какой сустав вас беспокоит?

      Выберите больничную кассу или укажите наличие частной страховки: