Лечение перелома шейки бедра

лечение перелома шейки бедра

О чем говорит статистика

Медицинская статистика показывает, что переломы шейки бедренной кости составляют 6 % от общего числа переломов и представляют собой серьезнейшую медицинскую проблему.

В 90 % случаев перелом шейки бедра диагностируется у пациентов старше 65 лет, у женщин в 3 раза чаще, чему у мужчин; причиной переломов у пожилых обычно становится остеопороз.

В развитых странах от последствий такого перелома в течение года умирает 30 % пожилых пациентов.

Если пациент в возрасте и лечение перелома шейки бедра не проводится, он остается прикованным к постели и быстро «угасает» в результате развития застойной пневмонии или других заболеваний.

Переломы шейки бедра у молодых людей также возможны, но возникают подобные повреждения чаще всего в результате «высокоэнергетических» травм (падений со значительной высоты, дорожно-транспортных происшествий и т.п.).

Диагностика перелома шейки бедра и выбор метода лечения болезни

На выбор метода лечения перелома шейки бедра в Израиле и на прогноз заболевания влияет место повреждения шейки кости и ход линии перелома.

Считается, что чем ближе перелом к головке бедренной кости, тем меньше вероятность того, что кровоснабжение головки восстановится естественным путем, а это чревато аваскулярным некрозом и несращением перелома.

Пожилой возраст, при котором кровообращение снижается, а восстановительные процессы происходят медленно, увеличивает риск того, что перелом не срастется.

Для точной диагностики переломов шейки бедра израильские специалисты применяют методы рентгенографии, компьютерной томографии (такое исследование может потребоваться для определения смещения отломков), магнитно-резонансной томографии и сцинтиграфии. По результатам обследования врач назначит лечение.

Хирургические методы лечения перелома шейки бедра

В наши дни стандартным способом лечения переломов шейки бедра в Израиле является хирургическая операция. Консервативное лечение применяется только тогда, когда операция категорически противопоказана (к примеру, пациент недавно перенес инфаркт миокарда).

Хотя у молодых пациентов вероятность сращения перелома шейки бедра в результате консервативного лечения выше, чем у пожилых, им тоже показано оперативное лечение.

Длительный постельный режим переносится мучительно, а за долгое время неподвижности могут возникать иммобилизационные контрактуры и развивается мышечная атрофия.

Сегодня в клиниках Израиля успешно применяется несколько методов хирургического лечения переломов шейки бедренной кости.

Выбор одного из методов зависит от возраста и общего состояния больного, а также сопутствующих заболеваний.

Репозиция отломков кости

Первый метод, хорошо изученный и с богатой историей применения – репозиция, то есть сопоставление отломков кости.

После того, как гости сопоставлены, производится фиксация перелома (остеосинтез). Фиксация производится при помощи металлических винтов или более сложных конструкций.

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Когда риск развития осложнений перелома (несращение, некроз головки) слишком велик, а также при сложных переломах, наиболее эффективным методом лечения перелома шейки бедра признается эндопротезирование тазобедренного сустава.

Операция замены сустава может предполагать замещение головки и шейки бедренной кости (такое эндопротезирование называется однополюсным), так и полная замена сустава (тотальное протезирование).

Если требуется максимально щадящая операция (пациент в преклонном возрасте или физически ослаблен), производится замещение головки и шейки бедра с сохранением вертлужной впадины.

Это позволяет сократить длительность операции и сроки восстановления, уменьшить потерю крови, добиться лучшей переносимости хирургического лечения.

Одним из лучших израильских специалистов в сфере эндопротезирования суставов является хирург-ортопед Игорь Казанский.

Накопленные за время многолетней трудовой деятельности знания и опыт позволяют И. Казанскому производить сложнейшие операции на суставах.

После операции эндопротезирования пациент возвращается к нормальной жизни без ограничений на двигательную активность, то есть может выполнять те же движения и работы, что и человек, имеющий здоровые естественные суставы.

Выдающийся
хирург-ортопед

с 20 летним стажем работы

Более 3000
успешно
проделанных операций

Член Американской
Академии
хирургов-ортопедов (AAOS)

Запрос на лечение

Предварительная консультация доктора Казанского










    Какой сустав вас беспокоит?

    Выберите больничную кассу или укажите наличие частной страховки:




    Реальные отзывы пациентов

    Вы можете найти этих людей в социальных сетях или запросить у нас номер их телефона, чтобы переговорить с ними лично!

    Заказать обратный звонок







      Какой сустав вас беспокоит?

      Выберите больничную кассу или укажите наличие частной страховки: