Парестезия нижних конечностей

Парестезия нижних конечностей

Нарушение чувствительности в той или иной части тела (чаще всего в конечностях) в медицине называется парестезией.

Это неприятное ощущение может возникать временно или быть хроническим, и оно может быть вызвано различными факторами.

Нередко парестезия сопровождается так называемыми «мурашками» (ощущением покалывания).

Что такое парестезия и какие особенности патологии

Возникает парестезия нижних конечностей чаще всего у людей старшего возраста.

Дело в том, что данная патология проявляется нарушением нервной деятельности в результате неудобного положения тела.

Нерв передавливается и высвобождается только после того, как человек меняет положение тела.

После смены позы происходит достаточно быстрое восстановление нервной деятельности.

Упругость ткани нервов значительно уменьшается в результате патологических возрастных изменений. Их причиной чаще всего являются заболевания сердечно-сосудистой системы.

Иногда парестезия нижних конечностей может возникать по другим причинам. Ими могут стать факторы психогенного характера или интоксикация организма.

Следует отметить, что нарушения нервной деятельности, носящие временный характер, могут возникать по причинам, которые не связаны с патологическими изменениями.

Так, временная парестезия возникает при лечении зубов с применением местного обезболивания, когда в результате воздействия препарата пациенты ощущают онемение губ, части языка или подбородка.

Причины парестезии нижних конечностей

Нервные повреждения

Парестезия может возникнуть из-за повреждения периферических нервов, ответственных за передачу сигналов между конечностями и мозгом. Это может быть вызвано травмой, давлением на нервы, компрессией или воспалением.

Поражения позвоночника

Проблемы с позвоночником, такие как грыжи диска, спондилез, спондилолистез или стеноз позвоночного канала, могут сжимать нервные корни и спинномозговые структуры, что приводит к появлению парестезии.

парестезия

Сахарный диабет

Это хроническое заболевание может повреждать нервы (диабетическая нейропатия), что может вызывать парестезию в ногах.

Синдром туннеля

Например, синдром туннеля запястья, при котором нерв сжимается в узком канале в запястье, аналогичные симптомы могут проявляться и в ногах, такие как синдром тарзального канала.

Мигельониева симптоматика

Это состояние связано с нервными повреждениями, которые могут возникнуть в результате дефицита витаминов группы В.

Остеоартрит

При остеоартрите может происходить дегенерация хрящей в суставах, что может стимулировать раздражение нервных окончаний и вызвать парестезию.

Хроническая форма парестезии нижних конечностей

Как было сказано ранее, нервная деятельность после смены положения тела, как правило, достаточно быстро восстанавливается.

Однако в некоторых случаях патология поражает не единичные нервы, а целые отделы нервной системы. В результате возникает хроническая форма парестезии нижних конечностей.

Причинами перехода парестезии в хроническую форму могут стать опухолевые и инфекционные процессы. Также и нарушения, носящие аутоиммунный или дегенеративный характер.

Нередки также случаи развития хронических парестезий на фоне хронической алкогольной зависимости. Иногда причиной возникновения парестезии может стать недостаток витаминов в организме.

Не всегда вышеперечисленные причины приводят к тому, что патология приобретает хронический характер.

Помимо вышеперечисленных причин, к возникновению обычной формы данной патологии может привести сахарный диабет, сильный стресс, заболевания шейного отдела позвоночника или внутренних органов, нарушения кровообращения.

Главной же причиной возникновения заболевания большинство специалистов считает сдавливание нервных стволов мышечной или костной тканью (это явление носит название «тоннельный синдром»).

Диагностика парестезии

Парестезия может стать причиной беспокойства и дискомфорта для многих людей. Однако, узнав о причинах этого явления, можно обрести покой и найти оптимальные пути лечения.

Врачебный осмотр и анамнез

Первым и самым важным шагом в диагностике парестезии является врачебный осмотр и сбор анамнеза пациента.

Врач задаст ряд вопросов, направленных на выявление характера ощущений, их продолжительности и возможных провоцирующих факторов.

Также будет проанализирована медицинская история пациента и семейный анамнез для выявления возможных наследственных факторов.

Нейрологические тесты и обследования

Для детального изучения нервной системы и выявления возможных нейрологических нарушений, врач может провести ряд специальных тестов.

Например, тесты на чувствительность, рефлексы и мышечную силу могут помочь определить степень повреждения нервов и исключить другие неврологические заболевания.

Инструментальные исследования

Для более точного определения причин парестезии исследования могут включать различные инструментальные методы.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) и компьютерная томография (КТ) позволяют визуализировать структуру позвоночника и мозга, выявить наличие грыжи межпозвоночных дисков или других аномалий.

Электрофизиологические исследования

Для более глубокого изучения нервной проводимости и выявления периферических нервных повреждений используют электрофизиологические методы, такие как электромиография (ЭМГ) и нервно-мышечная электростимуляция (НМЭС).

Эти исследования позволяют установить уровень повреждения нервов и определить тип невропатии.

Лабораторные исследования

Лабораторные анализы могут быть необходимы для исключения возможных системных заболеваний, которые могут быть связаны с парестезией.

Например, анализы крови на уровень глюкозы могут помочь выявить диабетическую нейропатию, а анализы на содержание витаминов B12 или E могут помочь исключить витаминные дефициты.

Диагностика парестезии нижних конечностей представляет собой сложный процесс, требующий комплексного подхода и использования различных методов исследования.

Но благодаря этой диагностике возможно обнаружить и лечить возможные причины парестезии, что поможет пациенту справиться с этим неприятным состоянием и улучшить качество своей жизни.

Если у вас возникли симптомы парестезии, важно обратиться к квалифицированному специалисту для диагностики и назначения оптимального плана лечения.

Лечение парестезий нижних конечностей

К счастью, данное заболевание не относится к неизлечимым заболеваниям. Методика лечения выбирается врачом в зависимости от того, какие части тела поражены.

Если в результате парестезии поражен отдел позвоночника, как правило, требуется иммобилизация данного отдела.

Попутно проводится медикаментозная терапия, включающая в себя препараты для восстановления костной и хрящевой тканей.

Применяются иглоукалывания и физиотерапия, а также назначается комплекс упражнений специальной лечебной гимнастики.

Если патологией поражены руки и шейный отдел, назначаются физиотерапевтические процедуры, мануальная терапия и лечение с помощью ультразвука, весьма эффективным оказывается вытяжение позвоночника.

Следует помнить, что нередко причиной онемения пальцев или же всей конечности является межпозвонковая грыжа.

В этом случае лечение должно быть направлено на устранение компрессии нервных окончаний.

Хотя парестезия кажется достаточно безобидным заболеванием, далеко не всегда дело обстоит таким образом.

Парестезия опасна высокой вероятностью развития осложнений, кроме того, она может привести к нарушению трудоспособности и негативно отразиться на общем состоянии человека.

Поэтому с обращением к врачу при ее возникновении затягивать не следует.

Профилактика парестезии

Хотя некоторые случаи парестезии может быть трудно предотвратить, соблюдение некоторых простых мер и изменение образа жизни могут значительно снизить риск ее возникновения.

Упражнения и растяжки

Регулярные упражнения и растяжки для нижних конечностей помогают укрепить мышцы и суставы, улучшить кровообращение и снизить давление на нервные структуры.

Плавание, йога, ходьба и езда на велосипеде или велотренажере — это хорошие варианты, которые могут поддерживать здоровье ног.

Контроль веса

Избыточный вес может негативно сказываться на состоянии суставов и нервов в нижних конечностях. Поддерживайте здоровый вес с помощью сбалансированного питания и активного образа жизни.

Избегайте длительного сидения или стояния

Постоянное сидение или стояние может привести к сжатию нервных корешков и нарушению кровообращения в нижних конечностях. Регулярно делайте короткие перерывы, чтобы размяться и двигаться.

Избегайте сжимающей обуви

Носите обувь, которая подходит по размеру и не сжимает стопу. Слишком тесные или неудобные туфли могут повредить нервы и кровеносные сосуды в ногах.

Избегайте перегрева

Избегайте длительного пребывания в жарких условиях или принимайте меры для предотвращения перегрева ног.

Высокие температуры могут вызвать расширение кровеносных сосудов и ухудшить симптомы парестезии.

Избегайте переутомления

Длительные прогулки или физическая активность, особенно на неровных поверхностях, могут нагрузить ноги и увеличить риск раздражения нервных структур.

Будьте аккуратны и предотвращайте переутомление.

Избегайте курения и избытка алкоголя

Курение и употребление избытка алкоголя могут негативно влиять на кровообращение и нервные структуры, что может способствовать развитию парестезии.

Проверяйте уровень витаминов

Некоторые дефициты витаминов группы В могут привести к парестезии. Убедитесь, что ваш рацион питания содержит достаточное количество витаминов и минералов.

Если у вас уже есть симптомы парестезии нижних конечностей, необходимо обратиться к врачу для диагностики и назначения правильного лечения.

Профилактика и здоровый образ жизни играют важную роль в предотвращении возникновения многих заболеваний, включая парестезию, и поддерживают общее здоровье организма.

Выдающийся
хирург-ортопед

с 20 летним стажем работы

Более 3000
успешно
проделанных операций

Член Американской
Академии
хирургов-ортопедов (AAOS)

Запрос на лечение

Предварительная консультация доктора Казанского










    Какой сустав вас беспокоит?

    Выберите больничную кассу или укажите наличие частной страховки:




    Реальные отзывы пациентов

    Вы можете найти этих людей в социальных сетях или запросить у нас номер их телефона, чтобы переговорить с ними лично!

    Заказать обратный звонок







      Какой сустав вас беспокоит?

      Выберите больничную кассу или укажите наличие частной страховки: